La Ronde en Statistiques
5000 m Analyse qualitative: les podiums au fil des années
Parcours modifié et mesuré FFA 5 km en 2002

Parcours modifié et mesuré FFA 5 km en 2007
Parcours modifié et mesuré FFA 5 km en 2008

Retour vers la page Stats

Podium scratch masculin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
BASILICO
Grégory
00:15:37
SEM
2014
MATHIS
Jean
00:16:08
SEM
2013
RUBIO
Benjamin
00:15:11
SEM
2012
BASILICO
Grégory
00:15:49
SEM
2011
BASILICO
Grégory
00:15:32
SEM
2010
GUIBON
christophe
00:15:06
SEM
2009
RICHARD
Sébastien
00:15:21
SEM
2008
RICHARD
Sébastien
00:15:16
SEM
2007
GENEVE
Lionel
00:15:48
JUM
2006
ROPERS
Jérôme
00:16:03
SEM
2005
EL HANASI
Mounir
00:16:19
SEM
2004
RUST
Stéphane
00:16:03
SEM
2003
LORENTZ
Joël
00:15:49
SEM
2002
JONCHERAY
Pierre
00:15:11
SEM
01
LORENTZ
Jöel
00:14:13
SEM
00
LORENTZ
Joël
00:14:17
SEM
99
LORENTZ
Joël
00:14:26
SEM
98
AUGUSTO
Manuel
00:14:31
SEM
97
LORENTZ
Joël
00:14:25
SEM
Podium scratch féminin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
MEISSNER
Sarah
00:19:42
SEF
2014
WACKENHEIM
Aude
00:18:53
SEF
2013
OTT-WINTERITH
Marie
00:17:54
SEF
2012
WINTERITH
Marie
00:17:57
SEF
2011
KORELL
christelle
00:18:27
V1F
2010
WINTERITH
Marie
00:18:06
SEF
2009
STROH
Françoise
00:18:35
SEF
2008
STROH
Françoise
00:18:51
SEF
2007
WESTERMEYER
Anais
00:19:44
MIF
2006
BRESSON
Anne
00:18:40
V1F
2005
BIENFAIT
Laure
00:19:41
SEF
2004
NUNIGE
Jasmin
00:18:13
SEF
2003
JAMOT
Sandrine
00:18:09
SEF
2002
JAMOT
Sandrine
00:17:55
SEF
01
STOFFEL
Josiane
00:17:44
V1F
00
STOFFEL
Josiane
00:18:07
V1F
99
HELLBOURG
Astrid
00:20:16
SEF
98
KAMMERER
Marthe
00:17:33
SEF
97
FISCHER
Anne-Marie
00:17:51
SEF

 Podium Junior masculin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
BOURDON
Clément
00:16:43
JUM
2014
GUERBEUR
Nathan
00:15:47
JUM
2013
TURLURE
Mathieu
00:16:56
JUM
2012
BRONERT
Joris
00:16:21
JUM
2011
ULM
Franck
00:16:39
JUM
2010
LORENTZ
Maxime
00:16:19
JUM
2009
WEBER
Nicolas
00:16:19
JUM
2008
SCHNEIDER
Alexis
00:16:49
JUM
2007
GENEVE
Lionel
00:15:48
JUM
2006
BRAGNY
Damien
00:16:26
JUM
2005
GATHY
Alexis
00:17:16
JUM
2004
BOUROUA
Yassine
00:16:35
JUM
2003
DOLEJSI
Josef
00:16:54
JUM
2002
TALEB
Brahim
00:16:55
JUM
01
JONCHERAY
Pierre
00:14:30
JUM
00
ANGST
Maxime
00:15:11
JUM
99
ANGST
Maxime
00:15:31
JUM
98
ELFATNI
Hamid
00:14:45
JUM
97
LEMIRE
Marcel
00:16:11
JUM
 Podium Junior féminine

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
NEFF
Claire
00:20:10
JUF
2014
KAISER
Morgane
00:21:17
JUF
2013
KRIMM
Pauline
00:24:41
JUF
2012
WENDLING
Laura
00:21:13
JUF
2011
WENDLING
Laura
00:21:01
JUF
2010
LE FLOCH
Fannie
00:20:21
JUF
2009
CHAUFFEL
Laura
00:25:59
JUF
2008
KAUTZ
Victoria
0022:54
JUF
2007
MEISSNER
Sarah
00:21:23
JUF
2006
MEISSNER
Sarah
0020:31
JUF
2005
PUNSING
Claudia
00:21:10
JUF
2004
KRUMM
Céline
00:26:19
JUF
2003
FREIS
Veena
00:24:57
JUF
2002
VOGT
Laetitia
00:22:40
JUF
01
RIEGER
Juliette
00:21:52
JUF
00
-
-
-
JUF
99
MEDER
Nathalie
00:28:07
JUF
98
BASCH
Sandrine
00:20:55
JUF
97
BASCH
Sandrine
00:19:21
JUF

Podium Vétéran 0 féminin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
01
FIROBIND
Doris
00:18:34
V0F

Podium Vétéran 1 masculin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
FREYERMUTH
Manu
00:17:23
V1M
2014
FREYERMUTH
Manu
00:17:03
V1M
2013
GOSSET
José
00:15:57
V1M
2012
GOSSET
José
00:16:17
V1M
2011
FILIPPI
Patrick
00:15:54
V1M
2010
LABEAUVIE
Yannick
00:16:42
V1M
2009
BOUKI
Georges
00:16:36
V1M
2008
LORENTZ
Joël
00:15:50
V1M
2007
BOUKI
Georges
00:16:57
V1M
2006
KOLBECK
Gérard
00:16:17
V1M
2005
POUILLOT
Stéphane
00:16:21
V1M
2004
ROESSLER
Jean-Luc
00:16:32
V1M
2003
SCHOENAHL
Michel
00:16:31
V1M
2002
OREL
Rémy
00:16:46
V1M
01
CREUX
Joël
00:15:28
V1M
00
COSTES
Eric
00:15:05
V1M
99
CREUX
Joël
00:15:33
V1M
98
CLAUSS
Daniel
00:15:16
V1M
97
NESTOR
Parfait
00:15:50
V1M
Podium Vétéran 1 féminin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
EBEL
Sylvie
00:22:04
V1F
2014
WEBER
Edith
00:19:16
V1F
2013
WEBER
Edith
00:19:16
V1F
2012
KORELL
Christelle
00:18:55
V1F
2011
KORELL
Christelle
00:18:27
V1F
2010
FRIESS
Katia
00:19:04
V1F
2009
MERKEL
Heide
00:19:01
V1F
2008
ANCEL
Muriel
00:21:35
V1F
2007
DANEY de MARCILLAC
Françoise
0020:21
V1F
2006
BRESSON
Anne
00:18:40
V1F
2005
SCHAEFER
Sabine
00:20:44
V1F
2004
BRESSON
Anne
00:19:36
V1F
2003
BROSE
Ginette
00:19:46
V1F
2002
HASELWANDER
Véronique
00:19:02
V1F
01
STOFFEL
Josiane
00:17:44
V1F
00
STOFFEL
Josiane
00:18:07
V1F
99
MARTIN
Marie-Claire
00:21:47
V1F
98
HERRMANN
Isabelle
00:20:42
V1F
97
PAULIN
Edith
00:18:19
V1F

Podium Vétéran 2 masculin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
REINBOLD
Philippe
00:18:56
V2M
2014
SUSS
Patrick
00:18:43
V2M
2013
CLAUSS
André
00:17:34
V2M
2012
SUCK
Daniel
00:17:57
V2M
2011
MLLER
Thierry
00:17:06
V2M
2010
MEYER
Henri
00:19:07
V2M
2009
GESCHWIND
Gilbert
00:18:08
V2M
2008
HASSANI
Brahim
00:16:23
V2M
2007
DA ROCHA
Pedro
00:18:47
V2M
2006
GALIM
Max
00:17:11
V2M
2005
GUYOT
Jean-Paul
00:17:38
V2M
2004
VILELA
José
00:18:07
V2M
2003
GUYOT
Jean-Paul
00:17:02
V2M
2002
BAKALI
Jaafar
00:17:16
V2M
01
BAKALI
Jaafar
00:16:09
V2M
00
KOLBECK
Fernand
00:16:23
V2M
99
SCHREIBER
Paul
00:16:28
V2M
98
FISCH
Jean
00:15:51
V2M
97
SCHWARTZMULLER
Rodolphe
00:16:16
V2M
 Podium Vétéran 2 féminin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
HELMLINGER
Damaris
00:23:34
V2F
2014
PHILIPS
Denise
00:23:26
V2F
2013
MUTZIG
Elisabeth
00:22:32
V2F
2012
BLANCHARD
Claude
00:22:47
V2F
2011
PUNSING
Linda
00:22:00
V2F
2010
FISCHER
Anne-Marie
00:22:49
V2F
2009
PUNSING
Linda
00:23:08
V2F
2008
ANDRES
Simone
00:22:48
V2F
2007
ANDRES
Simone
00:22:29
V2F
2006
DOLFUS
Arielle
00:19:42
V2F
2005
DOLIFUS
Arielle
00:19:00
V2F
2004
STOFFEL
Josiane
00:21:43
V2F
2003
STOFFEL
Josiane
00:19:19
V2F
2002
DEMANGEAT
Christine
00:22:55
V2F
01
DAVID
Colette
00:19:54
V2F
00
KELLER
Madeleine
00:22:18
V2F
99
KELLER
Madeleine
00:21:22
V2F
98
KATZ
Annelise
00:23:02
V2F

 Podium Vétéran 3 masculin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
FEGER
Raymond
00:21:58
V3M
2014
NESTOR
Parfait
00:20:40
V3M
2013
KAUS
Florent
00:21:23
V3M
2012
COTHENET
Marc
00:21:09
V3M
2011
MATTER
Denis
00:20:30
V3M
2010
LACOURS
Francis
00:20:32
V3M
2009
CUGNY
Michel
00:19:11
V3M
2008
ANTONELLI
Luigi
00:19:47
V3M
2007
SIMON
Roland
00:18:30
V3M
2006
SIMON
Roland
00:18:23
V3M
2005
ZITVOGEL
Albert
00:20:05
V3M
2004
ANTONELLI
Luigi
00:19:14
V3M
2003
ANTONELLI
Luigi
00:18:36
V3M
2002
DIEBOLD
Pierre
00:20:42
V3M
2001
LEICHTNAM
Laurent
00:19:44
V3M
2000
LEICHTNAM
Laurent
00:19:59
V3M
1999
LEICHTNAM
Laurent
00:19:17
V3M
1998
DALPONT
Antoine
00:19:30
V3M
1997
SCHITTER
Richard
00:21:51
V3M

Podium Vétéran 3 féminin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
TISCHLER
Anne-Marie
00:27:54
V3F
2014
BRAUN
Nicole
00:25:57

V3F

2013
BRAUN
Nicole
00:24:55

V3F

2012
BRAUN
Nicole
00:24:23

V3F

2011
HAEGEL
Françoise
00:26:23
V3F
2010
SEYFRIED
Nadine
00:30:54
V3F
2009
BELLER
Diamanté
00:25:44
V3F
2008
BELLER
Diamanté
00:25:01
V3F
2007
BELLER
Diamanté
00:27:33
V3F
2006
BELLER
Diamanté
00:27:03
V3F
2005
BAUMANN
Monique
00:28:06
V3F
2004
BARTH
Marlies
00:25:13
V3F
2003
SIMON
Marlène
00:26:05
V3F
2002
-
-
-
V3F
01
MENETREY
Christiane
00:24:07
V3F
 

 Podium Vétéran 4 masculin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
     
2015
canicule
     
2014
RUCK
Freddy
00:24:03
V4M
2013
RUCK
Freddy
00:22:52
V4M
2012
RUCK
Freddy
00:23:05
V4M
2011
ANTONELLI
Luigi
00:21:17
V4M
2010
WERMUTH
Jean-Pierre
00:25:08
V4M
2009
CHRZASZCZ
René
00:25:32
V4M
2008
BOLTZ
KLaus
00:27:53
V4M
2007
WYPYCH
Michel
00:25:40
V4M
2006
WERMUTH
Jean-Pierre
00:26:03
V4M
2005
WERMUTH
Jean-Pierre
00:23:41
V4M

Podium Vétéran 4 féminin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
     
2015
canicule
     
2014
FERNANDES
Marie-Joseph
00:38:46
V4F
2013
FERNANDES
Marie-Joseph
00:39:10
V4F
2012
FERNANDES
Marie-Joseph
00:37:57
V4F
2011
FERNANDES
Marie-Joseph
00:36:43
V4F
2010
FERNANDES
Marie-Joseph
00:37:40
V4F
2009
FERNANDES
Marie-Joseph
00:35:14
V4F
2008
       
2007
-
-
-
-
2006
-
-
-
-
2005
HENRY
Madeleine
00:33:37
V4F
 



écrivez nous !

Retour vers la page d'Accueil