La Ronde en Statistiques
10000 m Analyse qualitative: les podiums au fil des années
Parcours modifié et mesuré FFA 10 km en 2002
Parcours modifié et mesuré FFA 10 km en 2007
Parcours modifié et mesuré FFA 10 km en 2008

Retour vers la page Stats


Podium scratch masculin

Année Nom Prénom Chrono Cat
2016
       
2015
BUCHER
Arnaud
00:32:34
SEM
2014
JONCHERAY
Pierre
00:31:54
SEM
2013
JONCHERAY
Pierre
00:32:47
SEM
2012
BUCHER
Arnaud
00:33:48
SEM
2011
FOULOUH
Karim
00:31:28
SEM
2010
ABDELKERIM
Abdoulaye
00:31:52
SEM
2009
JAMING
Marc
00:33:13
SEM
2008
BUCHER
Arnaud
00:33:08
SEM
2007
FILIPPI
Patrick
00:32:19
SEM
2006
FILIPPI
Patrick

00:32:32

SEM
2005
WENGER
Stéphane
00:32:46
SEM
2004
BAALA
Sami
00:30:42
SEM
2003
SERFAKI
Radouane
00:31:01
SEM
2002
FILIPPI
Patrick
00:32:16
SEM
2001
ZOUHAIR
Mostafa
00:30:56
SEM
2000
NUNIGE
Guy
00:31:14
SEM
1999
SERFAKI
Radouane
00:31:47
SEM
1998
SERFAKI
Radouane
00:30:29
SEM
1997
KOLBECK
Gérard
00:31:12
SEM

Podium scratch féminin

Année
Nom
Prénom
Chrono
Cat
2016
2015
ELHIMER
Caroline
00:37:35
SEF

2014

BEHRENS
Mélanie
00:41:35
SEF
2013
STROH
Françoise

00:41:47

SEF
2012
MENE
Elodie
00:39:39
SEF
2011
MENE
Elodie
00:36:50
SEF
2010
SALOMON
Clarisse
00:40:35
SEF
2009
POYET
Christine
00:38:14
SEF
2008
GRAND
Carinne
00:37:56
SEF
2007
BOSSERT
Emmanuelle
00:37:55
SEF
2006
PANDOLFO
Sophie-Emmanu.
00:38:59
SEF
2005
PRETOT
Svetlana
00:36:44
SEF
2004
PRETOT
Svetlana
00:36:18
SEF
2003
VIDEAU
Anne-Caroline
00:39:00
SEF
2002
VIDEAU
Anne-Caroline
00:38:47
SEF
2001
NUNIGE
Jasmin
00:37:08
SEF
2000
NUNIGE
Jasmin
00:37:41
SEF
1999
VIDEAU
Anne-Caroline
00:40:59
SEF
1998
STOFFEL
Josiane
00:41:24
V1F
1997
MISCHLER
Claudine
00:43:02
V1F

Podium Junior masculin

Année Nom Prénom Temps Cat
2016
2015
CUNY
Gaetan
00:38:51
JUM
2014
FALEYEUX
Arthur
00:40:38
JUM
2013
OSTER
Guillaume
00:35:14
JUM
2012
WEILER
Thomas
00:39:50
JUM
2011
VOGT
Benjamin
00:39:07
JUM
2010
HARTENSTEIN
Philippe
00:39:26
JUM
2009
HARTENSTEIN
Philippe
00:40:35
JUM
2008
MEYER
Benjamin
00:38:44
JUM
2007
DRENTEL
Aurélien
00:38:37
JUM
2006
ZERR
Jérémie
00:39:25
JUM
2005
LEIFHEIT
J-François
00:36:44
JUM
2004
-
-
-
-
2003
JACQUOT
Aurélien
00:33:02
JUM
2002
STROH
Bastien
00:45:59
JUM
2001
DORSCHNER
Mickael
00:36:48
JUM
2000
JONCHEREY
Pierre
00:34:36
JUM
1999
HERTHA
Brice
00:37:12
JUM
1998
RIEHL
Ludovic
00:36:14
JUM
1997
HEINRICH
Jonathan
00:44:40
JUM
Podium Junior féminine

Année Nom Prénom Temps Cat
2016
2015
-
-
-
-

2014

LUTZ
Manon
01:00:44
JUF
2013
-
-
-
JUF
2012
-
-
-
JUF
2011
SCHMITT
Anne-Sophie
00:52:43
JUF
2010
-
-
-
JUF
2009
RODICQ
Alice
00:49:43
JUF
2008
LAPP
Mélissa
00:43:11
JUF
2007
LAPP
Mélissa
00:45:53
JUF
2006
JUND
Géraldine
00:46:08
JUF
2005
-
-
-
JUF
2004
-
-
-
JUF
2003
-
-
-
JUF
2002
-
-
-
JUF
2001
POYET
Christine
00:42:49
JUF
2000
-
-
-
JUF
1999
STEPHAN
Julie
00:45:58
JUF
1998
NUSSBAUM
Christelle
00:51:50
JUF
1997
-
-
-
JUF

 

P

Année

Nom

Prénom

Temps

Cat

KLEIN Simone
0043:31

0F

Podium Vétéran 0 féminin

Année Nom Prénom Temps Cat
2001
KLEIN Simone
00:43:31
V0F

P Podium Vétéran 1 masculin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
WESTENHOFFER
Fabrice
00:34:41
V1M
2014
DUCRET
Yves
00:36:14
V1M
2013
MANTEL
Franck
00:34:37
V1M
2012
MATHIEU
Eric
00:35:49
V1M
2011
GOSSET
José
00:34:39
V1M
2010
LORENTZ
Christian
00:35:53
V1M
2009
LAPP
Freddy
00:35:48
V1M
2008
LAPP
Freddy
00:34:32
V1M
2007
LORENTZ
Joël
00:33:07
V1M
2006
LORENTZ
Joël
00:33:32
V1M
2005
KOLBECK
Gérard
00:33:12
V1M
2004
EPP
Dominique
00:33:05
V1M
2003
BENTZ
Francis
00:32:23
V1M
2002
GRESSOT
Georges
00:32:50
V1M
2001
BENTZ
Francis
00:32:34
V1M
2000
MULLER
Pascal
00:35:30
V1M
1999
BENTZ
Francis
00:34:37
V1M
1998
BENTZ
Francis
00:31:30
V1M
1997
BENTZ
Francis
00:31:44
V1M

Podium Vétéran 1 féminin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
BENSAAD
Sarah
00:42:01
V1F

2014

FALLACARA
Rachele
00:42:48
V1F
2013
METRAN
Christelle
00:42:35
V1F
2012
PARIS
Delphine
00:41:28
V1F
2011
PARIS
Delphine
00:40:56
V1F
2010
INGWILLER
Rose-Marie
00:44:29
V1F
2009
FRIESS
Katia
00:42:34
V1F
2008
DANEYdeMARCILLAC
Françoise
0045:09
V1F
2007
SCHATZ
M-Christine
00:41:31
V1F
2006
SCHATZ
M-Christine
00:41:59
V1F
2005
DUCRET-BITZNER
Blandine
00:36:56
V1F
2004
GRANDIN
Sabine
00:43:47
V1F
2003
CHAMPEAU
Mary-Lou
00:39:35
V1F
2002
GERBER
Marie-Reine
00:42:57
V1F
2001
FLORENCE
Evelyne
00:46:23
V1F
2000
BURG
Marcelle
00:47:44
V1F
1999
STOFFEL
Josiane
00:43:11
V1F
1998
STOFFEL
Josiane
00:41:24
V1F
1997
MISCHLER
Claudine
00:43:02
V1F

Podium Vétéran 2 masculin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
DOUCE
Frédéric
00:40:17
2014
RIEHL
Claude
00:39:25
V2M
2013
GALIM
Max
00:39:26
V2M
2012
MULLER
Thierry
00:37:45
V2M
2011
MULLER
Thierry
00:37:58
V2M
2010
VIOLI
Patrick
00:38:31
V2M
2009
BOELLINGER
Bruno
00:38:05
V2M
2008
VIOLI
Patrick
00:37:02
V2M
2007
WOLFER
Patrick
00:36:11
V2M
2006
BENTZ
Francis
00:34:09
V2M
2005
BEHRENS
Jacky
00:35:35
V2M
2004
BAKALI
Jaafar
00:37:19
V2M
2003
GURTLER
Gérard
00:37:28
V2M
2002
SCHMIDT
François
00:36:33
V2M
2001
WALTER
Gérard
00:37:48
V2M
2000
GURTLER
Gérard
00:37:20
V2M
1999
GURTLER
Gérard
00:36:59
V2M
1998
GURTLER
Gérard
00:35:03
V2M
1997
GURTLER
Gérard
00:34:43
V2M
Podium Vétéran 2 féminin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
PFINTZINGER
Annick
00:48:33
V2F

2014

WIMMER
Maria
00:45:04
V2F
2013
POOS
Jacqueline
00:46:57
V2F
2012
PFINTZINGER
Annick
00:49:34
V2F
2011
POOS
Jacqueline
00:47:40
V2F
2010
POOS
Jacqueline
00:49:49
V2F
2009
SAUNIER
Fabienne
00:43:07
V2F
2008
DRONNEAU
Myriam
00:46:36
V2F
2007
MORITZ
Brigitte
00:44:45
V2F
2006
MORITZ
Brigitte
00:44:21
V2F
2005
MORITZ
Brigitte
00:43:23
V2F
2004
DAVID
Colette
00:45:54
V2F
2003
HUEBNER
Monique
00:45:05
V2F
2002
PAULIN
Edith
00:42:49
V2F
2001
PAULIN
Edith
00:41:42
V2F
2000
JUNG
Edith
00:48:24
V2F
1999
DAVID
Colette
00:46:43
V2F
1998
UBEL
Jacqueline
00:45:57
V2F

Podium Vétéran 3 masculin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016        
2015 GEORGES Robert 00:47:32 V3M
2014
BOUNIOL
Bernard
00:44:25
V3M
2013
SCHAEFFER
Serge
00:42:37
V3M
2012
SIMON
Roland
00:42:31
V3M
2011
SIMON
Roland
00:39:49
V3M
2010
MOY
Gérard
00:40:33
V3M
2009
REICHENBACH
Robert
00:44:53
V3M
2008
SIMON
Roland
00:39:04
V3M
2007
SIMON
Roland
00:39:03
V3M
2006
SIMON
Roland
00:38:49
V3M
2005
ANTONELLI
Luigi
00:40:24
V3M
2004
DANKREUTZ
Alphonse
00:44:00
V3M
2003
BRUBACHER
Alfred
00:41:02
V3M
2002
BRUBACHER
Alfred
00:40:12
V3M
2001
ANTONELLI
Luigi
00:38:40
V3M
2000
BRUBACHER
Alfred
00:39:57
V3M
1999
CHRZASZCH
René
00:46:41
V3M
1998
SONNTAG
Gilbert
00:42:21
V3M
1997
WEICHEL
Claude
00:41:02
V3M
Podium Vétéran 3 féminine

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
-
-
-
-

2014

ZYTO
Paulette
00:56:05
V3F
2013
-
-
-
V3F
2012
-
-
-
V3F
2011
ZYTO
Paulette
00:54:47
V3F
2010
GEORGES
Rosina
00:48:30
V3F
2009
ZYTO
Paulette
00:55:22
V3F
2008
GEORGES
Rosina
00:55:03
V3F
2007
ZYTO
Paulette
00:53:13
V3F
2006
ZYTO
Paulette
00:56:24
V3F
2005
-
-
-
-
2004
-
-
-
-
2003
HOFFMANN
Ingrid
00:50:45
V3F
2002
HOFFMANN
Ingrid
00:49:49
V3F

Podium Vétéran 4 masculin

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
2015
canicule

2014

HAGER
Léon
00:54:03
V4M
2013
BRUBACHER
Alfred
00:51:54
V4M
2012
HAGER
Léon
00:55:28
V4M
2011
BRUBACHER
Alfred
00:47:42
V4M
2010
BRUBACHER
Alfred
00:49:13
V4M
2009
LAUTH
Gérard
00:54:05
V4M
2008
LAUTH
Gérard
00:52:09
V4M
2007
LAUTH
Gérard
00:51:40
V4M
2006
WEICHEL
Claude
00:48:32
V4M
2005
DALPONT
Antoine
00:48:36
V4M
2004
WERMUTH
Jean-Pierre
00:49:02
V4M
Podium Vétéran 4 féminine

Année
Nom
Prénom
Temps
Cat
2016
     
2015
canicule
     
2014
-
-
-
-
2013
-
-
-
V4F
2012
-
-
-
V4F
2011
-
-
-
V4F
2010
DACUNHA
Renée
01:03:02
V4F
2009
-
-
-
-
2008
-
-
-
-
2007
-
-
-
-
2006
-
-
-
2005
-
-
-
-
2004
-
-
-
-


écrivez nous !

Retour vers la page d'Accueil