Bienvenu sur notre site de la Ronde __la ronde des Bûcherons____concours des bûcherons__Nos sites préférés__Faites leur confiance__Galerie

Classement final du 23ème Concours de Bûcherons
STIHL TIMBERSPORTS 2005
Manche officielle Europa CUP
Schirrhein/Schirrhoffen

3//7/2005

1er Martin Komarek (Tchéquie 148 pts)
2è Thomas Gerber (Suisse 126 pts)
3è Martin Zaugg (Suisse 125 pts)
4è Toni Flückiger (Suisse 114 pts)
5è Werner Brohammer (Allemagne 107 pts)
6è Christophe Geissler (Suisse 100 pts )
7è Cyril Pabst (Suisse 99 pts)
8è Spike Milton (Angleterre 95 pts)
9è Roger Gehin (France 94 pts)
10è Juan Angel Toledano (Espagne 88 pts)
et François Biero (France 88 pts)
12è Patrix Larretxea (Espagne 86 pts)
13è Gilles Giguet (France 85 pts)
14è Andreas Mäder ( Suisse 76 pts)
15è Stephan Hübscher (Allemagne 75 pts)
16è Markus Hebeisen (Suisse 74 pts)
et Ralf Dengler (Allemagne 74 pts)
18è Kurt Graf (Autriche 72 pts)
19è Jan Olav Antonsen (68 pts)
20è Dirk Braun (Allemagne 62 pts)
21è Marco Trabert (Allemagne 59 pts)
José Riesgo (Espagne 59 pts)
23è Jésus Hernandez (Espagne 58 pts)
24 Jan Klein (Allemagne 56 pts)
25è Matthias Thoma (Allemagne 52 pts)
26è Jörg Sakmann (Allemagne 51 pts)
27è Cyril Marchal (France 41 pts)

le trio des vainqueurs 2005

et l'ensemble des concurrents lors de la photo finale

Classement final du 22ème Concours de Bûcherons
STIHL TIMBERSPORTS 2004
Europa CUP
Schirrhein/Schirrhoffen

5/7/2004

1-Roger GEHIN (France) 107
2-Gilles GIGUET (France) 94
3-Ralf DENGLER (Allemagne) 93
4-Toni FLUCKIGER (Suisse) 90
5-Thomas GERBER (Suisse) 86
6-Werner BROHAMMER (Allemagne) 85
7-François BIERO(France) 81
8-Martin KOMAREK (Tchéquie) 80
9-Stefan EBLE (Allemagne) 79
10-Martin ZAUGG (Suisse) 77
11-Kurt GRAF (Autriche) 71
12-Stefan HUBBSCHER (Suisse) 64
13-Jörg SACKMANN (Allemagne) 63
14-Cyril MARCHAL(France) 58
15-David DAUPHIN(France) 52
16-Andreas MADER (Suisse) 48
17-Cyril PABST (Suisse) 46
18-Laurent PELLEGRINI (France) 37
19-Matthias KNORR (Suisse) 34
20-Hermann HELIGENBRUNNER 33
21-Pascal STAMPFLER (France) 33
22-Karl-Heinz DENGLER (Allemagne) 27
23-Patrick STAMPFLER (France) 21
24-Robert VOEGELE (Allemagne) 18

 

 


le trio des vainqueurs 2004


Classement final du 21ème Concours de Bûcherons
STIHL TIMBERSPORTS CUP Schirrhein/Schirrhoffen
6/7/2003
1-THOMAS GERBER (Suisse)
2-HERMANN SCHONBÄCHLER (Suisse)
3-MARTIN KOMAREK (Tchéquie)
4-GILLES GIGUET (France)
5-ROGER GEHIN (France)
6-PASCAL EHRET (France)
7-WERNER BROHAMMER (Allemagne)
8-TONI FLÜCKIGER (Suisse)
9-FRANCOIS BIERO (France)
10-CYRIL MARCHAL (France) et CYRIL PABST (Suisse)
12-RALF DENGLER (Suisse)
13-ANTONSEN-ABRAHAMSEN STIAN (Norvège)-GABRIEL FABRY (France)
15-HENRI MAURE (France)
16-STEPHAN HUBNER (Allemagne)
17-MATHIAS THOMA (Allemagne)
18-STEFAN EBLE (Allemagne)
19-JAN- OLAV-ABRAHAMSEN (Norvège)
20-JORG SACKMANN (Allemagne)
21-CHRISTOPHE GEISSLER (Suisse)
22-LAURENT PELLEGRINI (France)
23-BERNARD BOICHARD (France)
24-WOLFGANG HANDWERK (Allemagne)
25-DAVID DAUPHIN (France) RIK VAN DRIELEN (Pays-Bas) et FABRICE MAUCHAMP (France)
28-ANTON VOEGELE (Allemagne)
29-PASCAL STAMPFLER (France)
30-CHRISTIAN ROSETI (France)

Après l'épreuve de la scie, Hermann (N°2) qui fait semblant de réanimer Thomas Gerber, vainqueur du 21ème concours des bûcherons

Classement final du 20ème Concours de Bûcherons
1er Championnat EUROJACK
7/7/2002

1er WERNER BROHAMMER (Allemagne) 1401 pts
2è THOMAS GERBER (Suisse) 1365 pts
3è FRANCOIS BIERO (France) 1363 pts
4è PASCAL EHRET (Allemagne) 1342 pts
5è MESSNER JOSEF (Allemagne) 1340 pts
6è GRBIC DRAGO (France) 1333 pts
7è GRAF KURT (Autriche) 1323 pts
7è VOEGELE ROBERT (Allemagne) 1323 pts
9è VOEGELE ANTON (Allemagne) 1292 pts
10è EBLE STEFAN (Allemagne) 1288 pts
11è TUSSING MARC (France) 1268 pts
11è WAGESREITER FRANZ (Autriche) 1268 pts
13è MESSNER CHRISTIAN (Allemagne) 1239 pts
14è SIMONKLEIN CHRISTIAN (Allemagne) 1233 pts
15è DAUPHIN DAVID (France) 1220 pts
16è MOSER TRUDBERT (Allemagne) 1211 pts

Commentaires:
-Avec un écart de moins de 200 pts entre le 1er et le 16è, cet " Eurojack " a vu un net resserrement de l'élite :Les années précédentes, les écarts pouvaient aller jusqu'à 1000 points.
-WERNER BROHAMMER a dominé ce concours en remportant 4 épreuves sur 5.
-KURT GRAF, Le vainqueur des éliminatoires n'a pas tenu la distance lors de la finale et termine à la 7è place.
-Le Suisse Thomas GERBER vainqueur du concours en Autriche, prend la tête de " l'EUROJACK " grâce à sa seconde place en Alsace.
-Trois nations différentes sont présentes sur le podium. -Les Tchèques, et surtout Martin KOMAREK 2è à la hache lors de éliminatoires, ont joué de malchance à l'épreuve des rondelles qui giclent et ont été privés de la finale.
-Grosse déception aussi pour les bûcherons Alpins : Gilles Giguet et Bernard Boichard qui n'ont pas pu se qualifier pour la finale. La présence David DAUPHN (élève de Gilles Giguet) en finale est une belle satisfaction.
-Les Alsaciens TUSSING (11è)-SIMONKLEIN (14è) et BIERO (3è) ont été les satisfactions de ce concours très relevé.
-55 concurrents étaient présents pour les éliminatoires de cet EUROJACK.
-Les organisateurs remercient tous les bûcherons pour leur sportivité.
-L'arbitrage, assuré par Mrs DORFFER-ZACHER-NEUSCH-HAUSHERR de l'ONF a été, de l'avis unanime, d'une qualité exceptionnelle.


Classement du 19ème Concours des Bûcherons 2001
1-Werner BROHAMMER (Hornberg--Allemagne) 1563 pts
2-Robert VOEGELE (Schuttertal--Allemagne) 1488 pts
3-Anton VOEGELE (Schuttertal--Allemagne) 1486 pts
4-Pascal EHRET (Schuttertal--Allemagne) 1475 pts
5-François BIERO (Le Hohwald--Bas-Rhin) 1470 pts
6-Ralf DENGLER (Widdern--Allemagne) 1428 pts
7-Marc TUSSING (Wissembourg--Bas-Rhin) 1333 pts
8- Josef MESSNER (Schuttertal--Allemagne) 1198 pts
9-Karl-Heinz DENGLER (Widdern--Allemagne) 1197 pts
10-Jean-Paul PHEULPIN (Corbenay--Haute-Saône) 1123 pts
11-Antoine SCHLEGEL (Muespach-le Haut--Haut-Rhin) 1110 pts
12-Heinrich HENNINGER (Widdern-Allemagne) 1099 pts
13-Pascal STAMPFLER (Muespach-le Haut-Haut-Rhin) 1083 pts
14-Patrick STAMPFLER (Raedersdorf-Haut-Rhin) 1058 pts
15-Jean-Paul THOMAS (Raddon-Haute-Saône) 1056 pts
16-Marc REICHERT (Widdern--Allemagne) 983 pts
17-Francis KIPP (Gunstett-Bas-Rhin) 729 pts
18-Roland OBRECHT (Strasbourg-Bas-Rhin) 625 pts
Classement du 18ème Concours des Bûcherons 2000
1-Drago GRBIC (Sélestat-Bas-Rhin) 1279 pts
2-Robert VOEGELE (Schuttertal--Allemagne) 1267 pts
3-Werner BROHAMMER (Hornberg--Allemagne) 1241 pts
4-Marc TUSSING (Wissembourg--Bas-Rhin) 1179 pts
5-Ralf DENGLER (Widdern--Allemagne) 1154 pts
6-François BIERO (Le Hohwald--Bas-Rhin) 1024 pts
7-Anton VOEGELE (Schuttertal--Allemagne) 1007 pts
8-Christian MESSNER (Schuttertal--Allemagne) 981 pts
9-Heinrich HENNINGER (Widdern-Allemagne) 941 pts
10-David DAUPHIN (Les Fins-Doubs) 920 pts
11-Pascal EHRET (Schuttertal--Allemagne) 916 pts
12-Jean-Paul THOMAS (Raddon-Haute-Saône) 849 pts
13-Karl-Heinz DENGLER (Widdern--Allemagne) 801 pts
13-Jean-Paul PHEULPIN (Corbenay-Haute-Saône) 801 pts
15-Markus DENGLER (Widdern-Allemagne) 777 pts
16-Francis KIPP (Gunstett-Bas-Rhin) 625 pts

écrivez nous !

Retour vers la page d'Accueil